Зачем нужен был коминтерн большевикам? В частности в 20-30-е гг.
Ответ(ы) на вопрос:
Сначала для того, чтобы поддержать тезис Троцкого о перманентной мировой революции. Потом, как средство влияния на политические процессы в других странах. Потом, как средство для проведения разведовательных и контрразвдывательных операций, потом, как синекура для отставных революционеров, потом для пропаганды и позже, для того, чтобы не надо было бегать за коммунистами-интернационалистами - сразу собрали и расстреляли.
для мирового правления.
Для мирового господства.
Для выбивания бабла!