Зачем нужно двоеточие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многие задумываются над тем, для чего в письме используется двоеточие, но не все знают ответ. Ведь в устной речи всё понятно и просто: перед обобщающими словами делается пауза, как и в случае с прямой речью. Почему бы тогда не опустить правила постановки двоеточия? Существует немного простых правил, отвечающих на вопрос: зачем нужно двоеточие, и когда оно ставится? Основной смысл этих правил сводится к двум определениям, согласно которым двоеточие употребляется после части текста, с последующим пояснительным раскрытием этой части и для разделения авторской и прямой речи. Двоеточие выполняет функцию упорядочивания письма в целом. Поэтому, нам следует соблюдать эти правила, чтобы наша речь и письмо были красивыми и понятными
Гость
ДВОЕТОЧие означает что за ним последует уточнение и перечисление чего-либо
Гость
двоеточие предполагает, что сейчас начнутся перечисления
Гость
значит мысль не докончина