Зачем НУЖНЫ кавычки? Зачем двоеточие? погите плииииииииииииииииииииииииииииииииз
Ответ(ы) на вопрос:
Кавычки выделяют слова прямой речи в предложении, а также слово, заключенное в кавычки, приобретает иной, иронический оттенок. Двоеточие - в бессоюзном сложном предложении ( подробности - учебник по русскому языку 8 класс) , в предложениях с обобщающими словами ( там же) , в предложениях с прямой речью после слов автора.
в кавычки берутся цитаты, двоеточие ставится после обобщающего слова