НУЖНЫ ЛИ КАВЫЧКИ КАК ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ? В современной письменной речи кавычки как знак препинания нашли достаточно широкое применение. Ими выделяется прямая речь, цитаты. В кавычки заключаются слова, употребляемые не в своём обычном значении, сказанные иронически, впервые предлагаемые. С помощью кавычек можно выделить устарелые, представляющие собой малоизвестные термины, слова, употребляемые в условном значении, применительно к ситуации или контексту. Удобно выделять кавычками диалог «в строчку» , отделяя реплики героев. Так, в самом начале текста В. Лебедевой первый абзац (предложения 1-8) заключён в кавычки. Какую роль играют здесь кавычки? Перед нами цитата, состоящая из нескольких предложений. Подобные дословные выдержки приводятся автором для подтверждения собственной мысли. Такую же функцию кавычки выполняют и в предложениях 28, 31 и 32, предложения оформлены в виде прямой речи. В предложениях 22 и 23 в кавычки заключены слова «любовь» , «нелюбовь» , «простая» . Здесь они имеют другую функцию. Первые два слова, по словам матери Терезы, являются терминами, в которых описывается мир, третье – употребляется в условном значении. Как бы там ни было, кавычки играют положительную роль в их оценочно-стилистической функции. Употребляя кавычки в качестве знаков препинания, автор привлекает наше внимание к слову, предложению, высказыванию, акцентирует его значение, смысл. Именно поэтому кавычки необходимы в письменной речи.
Гость
Если, приводя в тексте цитату, ты не заключишь её в кавычки - это будет восприниматься как твоё собственное творчество, и тогда тебя могут обвинить в плагиате (умышленном присвоении чужой идеи, произведения и т. д.)
Гость
для выделения прямой речи, для названий, для показывания "переносного смысла"...
Гость
Хороший вопрос! Тоже бы хотел узнать!