Паукам-чтобы обездвиживать жертву и продлить срок её хранения. Некоторым особям-как средство ражижжения твердой пиши до бульона. Змеи при охоте на крупную дичь используют яд чтобы особо не париться-укусил и ждешь пока сдохнет.
Для того что бы парализировать и соответственно обезвредить свою жертву ( змеи могут лиш глотать поэтому добыча не должна двигатся, а пауки делают с добычи и паутины куколку где и перетравливаетс их еда, тоесть жертва тоже не должна двигатся) , и, конечно, для защиты.
Пауки используют яд для того, чтобы сделать внутреннее содержимое жертвы жидким для того, чтобы потом его просто высосать. Змеи же используют яд для обездвиживание жертвы.
Чтоб защищаться и нападать с целью покушать!:)))
чтоб защищаться от врагов убивать свои жертвы для еды ))
они ведь хищники, им это нужно для охоты,
такоой же вопрос зачем тебе язык и зубы вот те и весь ответ