Зачем трансформаторы большой мощности охлаждаются трансформаторным маслом. помогите срочно. помогите срочно
Ответ(ы) на вопрос:
потому что теплоемкость воздуха недостаточна, а вода проводит ток. остается только масло
кроме вышесказанного у ТРАНСФОРМАТОРНОГО масла диэлектрические характеристики постоянные, оно всегда очень и очень плохо проводит ток, воздух же, может быть разным, в зависимости от влажности и запылённости. А ещё такие трансф. эксплуатируются в сетях с высоким напряжением (6000 - 125000 v) и дабы предотвратить межвитковые пробои и другие замыкания нужен очень надёжный диэлектрик. большие трансф. , как правило, стоят в плохо защищённых от атмосферных воздействий помещениях и они очень дорогие, лучше потратиться на масло, чем потом ремонт или замена.
Вомзожно потому что масло быстро нагревается, т. е. будет быстрее отводить тепло от нагревающихся элементов.