Зачем в современных ПК 16 777 216,когда человеческий глаз воспринимает всего отколо150 цветов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если быть точнее, то: 150 оттенков по цветовому тону. :) Это немного не то, что определяют словом "цвет". А дальше и того интереснее. Глаз человека, помимо оттенков тона различает по насыщенности около 25, по светлоте от 64 при высокой освещенности до 20 при пониженной. Простая арифметика: 150х25х64 = 240 000 градаций. Ну, а дальше умножаете всё это дело на количество основных цветов. Потом добавляете дополнительные, образованные смешением двух основных, потом можете добавить неспектральные и окажется, что современные ПК с их мощными видеопроцессорами глубоко в заднице, по сравнению с простым человеческим глазом. Да. . Но не всё потеряно. Яйцеголовые трудятся и, может быть, когда-нибудь телек нам окажет именно так, как видит человек.
Гость
* 16 777 216 — количество значений, которое может принимать переменная, занимающая 3 байта (24-бита) . * 16 777 216 — число цветов в режиме TrueColor — модели RGB, где каждому каналу отведено по 8 бит.
Гость
Ню-ню Вот простой пример: Присмотрись к полоске заголовка окна. Это - 16 бит цвет. Видишь ступеньки? А ведь при 24(32)-битном цвете там - плавный градиент. Вот тебе и теория...
Гость
это заблуждение насчет 150 цветов, человек может воспринимать около 3000 цветов, и еще много оттенков) тем более это усредненное значение, каждый человек видит по разному, теже самые дальтоники видят цвета контрастом.
Гость
Основных цветов да! Но вот оттенков, сочетаний и прочего миллионы!
Гость
Потогонство это называется.
Гость
по последним данным человеческий глаз воспринимает где-то около 200 миллионов оттенков а не 150. это лошпедрот тебе какой-то прогнал про 150
Гость
как так?? ? 150 цветов.... это наверное у дальтоников
Гость
спроси у маркетологов
Гость
для более четкого отображения