Задача 5-го класса
Задача 5-го классав коробке лежало 4 белых, 5 черных и 6 красных шариков. какое наименьшее количество шариков надо вынуть из коробки, чтобы среди них них обязательно было :
1) 3 шарика одного цвета
2) шарики всех трех цветов ???
( нужно обьяснить)
1) 3 шарика одного цвета
2) шарики всех трех цветов ???
( нужно обьяснить)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 7 шаров. Наихудший (он же и наименьший) вариант - это 2б+2ч+2к + 1(любого цвета теперь! ) = 7, из них - 3 одноцветных. Наверняка! 2) 12 шаров. Наихудший (он же и наименьший) вариант - это 6к+5ч+1б =12 шаров. Объяснение: В обоих примерах нужно найти Единственно - наименьший расклад шаров, удовлетворяющий условию. Задача решается "в лоб"! Просто представить самый "неудобный" вариант и... записать его! ВСЁ.
Гость
Если наименьшее, то задача глупая. Чтобы было три шарика одного цвета надо три шарика и вынуть, т. к. мы можем, гипотетически, вынуть три шарика одного цвета пожряд, аналогично нужно три шарика, чтобы выташщить три шарика разных цветов. Если считать, за сколько минимальных ходов, мы вытащим и то и другое, то ответ - 5, т. к. мы можем сначала вытащить три шарика разных цветов, а потом ещё 2 одного цвета. Если максимальное, то ответы - 5 и 12. Написал не много больше, потому что не увидел проблемы в задаче, так, от греха.
Гость
1) 7 шариков: т. к. вытащив меньше, например 6, может оказаться по 2 шарика разных цветов (2белых, 2 черных, 2 красных) 2) 12 шариков, т. к. взяв 11 можно вытащить 5 черных и 6 красных (только 2 цвета)