Задача (динамическое программирование). Какой ответ получился у Вас?
Задача (динамическое программирование). Какой ответ получился у Вас?Для получения прибыли предприниматель может вложить средства общим объемом 40 млн. руб. в 4-ре предприятия с дискретностью 10 млн. руб. Данные о прибыле при таком вложении средств от каждого предприятия даны в таблице.
-------------------------------------------------------------------------------
Инвестиции, | прибыль Gx (Хк) от каждого предприятия |
млн. руб., Хк |------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Требуется найти такое распределение средств между предприятиями, которое обеспечит максимальную суммарную прибыль при условии, что в одно предприятие можно осуществить только одну инвестицию.
Ответ(ы) на вопрос:
Максимизация прибыли будет при комбинации: 20 тыс в предприятие 1 и 20 тыс в предприятие 2 В сумме получится: Инвестиции=20+20=40 тыс. , Прибыль=8+8=16 тыс. Нижняя строка отсекается сразу т. к. любое значение ниже 16. Третья строка тоже исключается т. к. при максимуме 9 остаток может быть только из первой строки с максимумом 4, что в сумме тоже не даёт 16 Первая строка отдельно отсекается тоже т. к. её сумма 2+3+3+4=12 Остаются комбинации из второй строки и первой или только вторая строка: I+I+II или II+II, первый вариант отпадает т. к. там максимум I+I+II=3+4+8=15. Следовательно остаются только II+II, а там 8+8=16