Задача для 10го класса.. кто силён покажись )
Задача для 10го класса.. кто силён покажись )если переложить из одного ящика в другой 25% имеющихся там апельсинов, то вес апельсинов в ящиках станет одинаковым. Сколько кг апельсинов в каждом ящике ? =)
Ответ(ы) на вопрос:
Условие: В двух ящиках всего 54 кг апельсинов. если переложить из одного ящика в другой 25% имеющихся там апельсинов, то вес апельсинов в ящиках станет одинаковым. Сколько кг апельсинов в каждом ящике? Решение: Примем количество апельсинов во втором ящике за Х. Тогда, посде перекладывания, во втором ящике останется 0,75Х апельсинов. Примем количество апельсинов в первом ящике за Y. Тогда, после перекладывания, в первом ящике будет Y + 0,25Х апельсинов. По условиям задачи: 0,75Х = Y + 0,25Х. 0,5Х = Y отсюда, Х = 2 Y Х + Y = 54 (по условиям задачи) подставляем Х: 2Y + Y = 54 3Y = 54 Y - 18, откуда Х = 2Y = 36 Следовательно, в одном ящике 18 кг апельсинов, а в другом - 36 кг. Что и следовало определить!
задача не имеет одного решения!!!! их бесконечность главное, чтобы в одном ящике было вдвое больше, чем в другом
Во втором ящике три четверти от ящика первого.
в первом 10 кг, во тором - 5 кг. и подобные соотношения, т. е. в одном - 2х, а в другом - х, где х - любое число больше нуля
в одном ящике 75%,в другом 25%
16 и 8