Задача Если около каждого дома посадить по 9 саженцев , то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженц

Задача Если около каждого дома посадить по 9 саженцев , то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженц20 саженцев останется. Сколько домов Сколько саженцев помогите, плис!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х домов, у - всего саженцев. Получаем систему уравнений: 9х =у + 100 5х = у - 20 Выделяем из обоих уравнений х и приравниваем правые части: (у+100)/9 = (у-20)/5 у = 170 всего саженцев х = 30 домов.
Гость
30 домов 170 саженцев