Задача на константу равновесия
Задача на константу равновесиязадача:
После смешивания газов А и В в системе А(г) + В(г) = С(г) + Д(г) устанавливается равновесие при концентрациях [В]=0.5 и [С]=0.2 моль/л. Константа равновесия этой реакции равна 4х10(в -2 степени). Найдите исходные концентрации веществ [А] и [В].
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А (г) + В (г) = С (г) + Д (г) Напишем уравнению константы равновесия для данной реакции K=[C][Д] /[A] Если в состоянии равновесии образовалось 0,2моль/л С, значить и равновесная концентрация Д тоже 0,2моль/л. Найдем равновесное концентрацию А. 4*10^-2=0,2*0,2/0,5*x x=2моль/моль По уравнению видно, что израсходованное концентрации В и А тоже 0,2моль тогда исходные концентрация А (2+0,2)=2,2моль/л, исходная концентрация В (0,5+0,2)=0,7моль/л
Гость
Не грузися! ! Никогда не ешь селёдку с молоком.. и бананы с горохом.... и с газами будет баланс!!!. Попробуй н аночь угольную.... и сильно не изучай их.... ваняет же!... =)))))))))