Задача на скорость, время, расстояние

Задача на скорость, время, расстояниеРасстояние между двумя городами300км. Первую половину этого пути автомобиль прошел с некоторой постоянной скоростью, а на второй половине пути, двигаясь с другой постоянной скоростью, тратил на прохождение каждого километра на 24 секунды больше, чем он тратил на прохождение каждого километра на первой половине пути. С какой скоростью начал движение автомобиль, если на весь путь между городами он затратил 5 часов? (ответ привести в км/ч)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Половина пути равна 150 км. Так как на прохождение каждого километра, на второй части пути, он тратил на 24 сек больше то этот путь он прошел на 24*150=3600(сек) =1(ч) медленнее Итак 2 часа на первую часть пути и 3 часа на вторую. v1=150/2=75(км/ч) v2=150*3=50(км/ч)