Задача на завтрашний экзамен помогити геометрики
Задача на завтрашний экзамен помогити геометрикиСумма градусных мер угла АВС, вписанного в окружность, и центрального угла АОС равна 900. Вычислите: а) градусные меры углов АВС и АОС;
б) расстояние от центра окружности до хорды АС, если радиус окружности равен см.
желательно подробнее и с рисунком
Ответ(ы) на вопрос:
АОС = 2АВС АОС + АВС = 3АВС = 90 а) АВС = 90/3= 30, АОС = 60 б) радиус ОМ = высота равнобедренного треугольника АОС, тогда угол АОМ=МОВ=60/2=30, тогда ОМ=АО/2=
a) Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу, отсюда: х+2х=900, х=АВС=300град, АОС=600 град. б) Длина хорды: l=2r*sin300; >> расстояние от центра окружности до хорды АС=sqrt [r^2-(r*sin300)^2]