Задача, не умею решать задачи на движение, помогите и объясните пожалуйста

Задача, не умею решать задачи на движение, помогите и объясните пожалуйстагруппа туристов отправляется на лодке от лагеря по течению реки с намерением вернуться обратно через 5 ч. Скорость течения реки 2км/Ч, собственная скорость лодки 8 км/ч На какое наибольшие расстояние по реке они могут отплыть, если перед возвращениям они планируют пробыть нам берегу 3 ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как 3 ч они оставляют на стоянку, значит плыть они будут в общей сложности только 2 ч скорость течения 2 км/ч, т. к. в одном случае (допустим туда) они плывут по течению, скорость лодки будет составлять 8 + 2 км/ч, в другом случае (обратно) они будут плыть против течения и их скорость будет 8 - 2 вот и получается: х / 10 + х / 6 = 2 х = 7,5 км - расстояние
Гость
Нужно ориентироваться на начало ответа Александра Тихонова, но у него есть ошибка. Если расстояние х, тогда время пути в одном направлении х/(8+2) в противоположном х/(8-2) в сумме должно получиться 2 часа в пути х/(8+2)+х/(8-2)=2 х=7,5 км (Это ответ)
Гость
в дороге они будут 2 часа. х - км. х/10+х/6=2