Задача о двух автомобилистах, подобные быстро решала..в этой,наверное, где-то ошибаюсь...помогите)

Задача о двух автомобилистах, подобные быстро решала..в этой,наверное, где-то ошибаюсь...помогите)Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 15 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 90 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом.
Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 54 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
можно с этого места по-подробнее 1/ x = 1/ 2 * (x - 15) + 1/ 180
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общий знаменатель 180x(x-15), приведем к общему знаменателю. , получим 180х-2700=90х+х^2-15x, приведем подобные и выделим кв. уравнение. x^2 - 105x+10800=0 .решим кв. уравнение, получим 2 корня х1=60, х2=45, раз скорость должна быть больше 54 км/ч, значит подходит первый корень. скорость первого автомобиля=60км/ч.
Гость
Множим всё на 180 * х * (x - 15) и получаем квадратное уравнение с корнями 45 и 60. 45 отбраываем. Я не считал, а ввёл уравнение в строку поиска в поисковике Нигма. ру и кликнул "Найти". Только надо добавить скобки: 1/ x = 1/ (2 * (x - 15)) + 1/ 180, иначе Нигма не поймёт, что х - 15 - в знаменателе.
Гость
Ну куда на фиг в такую жару, не считается ничего!