Задача по алгебре! 8кл. я немогу сост. уравнение
Задача по алгебре! 8кл. я немогу сост. уравнениеавтобус проходит расстояние 160км за время, которое автомобиль тратит на прохождение 280км. найдите скорость автобуса, если она на30км/ч > скорости автомобиля.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну опять напишу с пояснениями, думаю, что тебе это пригодится, итак если известно расстояние, и что нибудь о скорости, то мы можем воспользоваться формулой, время умноженное на скорость, равно расстоянию. Обозначим время, буквой у, а наибольшую скорость, за х, нам ещё известно, что скорость автобуса, на 30 км/ч меньше, значит скорость автобуса будет равна х-30, оба они прошли за одно время разные расстояния, получаем систему х*у=280 у*(х-30)=160 выражаем, х через у, получаем х=280/у подставляем у*(280/у-30)=160 280-30у=160 -30у=-120 делим левую и правую часть на -30, и получаем у=4, это мы нашли время, за которое они прошли указанное расстояние, чтобы найти скорость транспортов, нужно вместо у, в 1 уравнение системы подставить 4, и следует х*4=280 х=280/4 х=70км/ч- это скорость автомобиля, чтобы найти скорость автобуса, от скорости автомобиля, отнимаем 30, и получаем 70-30=40км/ч. Задача решенав, причём с помощью системы как и положено по программе)))
Гость
пусть х - скорость автомобиля, тогда х+30 - сокрость автобуса получаем уравнение 160(30+х) =280х 4800 = 160х = 280х 120х=4800 х=40 - скорость автомобиля тогда скорость автобуса будет 40 = 30 = 70 (км/ч)
Гость
что-то тут не так.. . скорее всего, скорость автобуса наоборот меньше скорости автомобиля на 30 км/ч, иначе как он может проехать 160 км, в то время как автомобиль 280?? если брать скорость автобуса за меньшую, то: 160/х=280/(х+30), где х - скорость автобуса, а (х+30) - скорость автомобиля.. . в общем, расстояние делишь на время и приравниваешь
Гость
Пусть скорость автобуса W, автомобиля V 160=W*t 280=V*t V=W+30 Из первого 7*W=4*V, подставляем во второе: 7*W=4*(W+30) 3*W=120 W=40 км/ч V=70 км/ч
Гость
160 : х = 280 : х + 30, это дробь ^^, ответ автобус 40 км час, машина 70