Задача по алгебре помогите плииизз!!! прошу
Задача по алгебре помогите плииизз!!! прошудля наполнения бассейна через первую трубу потребуется на 9 ч больше времени, чем при наполнении через первую и вторую трубы, и на 7 ч меньше, чем через одну вторую трубу. за сколько часов наполнится бассейн через обе трубы /решается с помощью квадратных уравнений/
Ответ(ы) на вопрос:
х - скорость наполнения через 1-ю трубу у - скорость наполнения через 2-ю трубу т1- время для 1-й трубы т2 - время для 2-й трубы т - время для обоих труб хт1 = (х + у) т ут2 = (х + у) т хт1 = ут2 т1 = т + 9 т1 = т2 - 7 Решив эту систему из 5 уравнений, найдём т. х = ут2/т1 ут2 = у (т2/т1 + 1)т т = т2/(т2/т1 + 1) = (т1 + 7)/[(т1 + 7)/т1 + 1] = (т + 16)/[(т + 16)/(т + 9) + 1] (т^2 + 16т) /(т + 9) + т = т + 16 т^2 + 16т = 16т + 144 т^2 = 144 т = 12 Ответ: через 2 трубы бассейн наполнится за 12 часов.