Задача по биологии на дигибридное скрещивание
Задача по биологии на дигибридное скрещиваниеЕсли женщина с веснушками (доминантный признак) и волнистыми волосами (доминантный признак), у отца которой были прямые волосы и не было веснушек, выйдет замуж за мужчину с веснушками и прямыми волосами (оба его родителя с такими же признаками), то какими могут быть у них дети?
С формулой, пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на дигибридное скрещивание с применением 2 закона Менделя. Дано: А – ген веснушек а – ген отсутствия веснушек В – ген волнистых волос в – ген прямых волос Ж: АаВв (т. к. отец передал ей рецессивные гены) М: ААвв (т. к. у обоих родителей такие признаки) Найти: F1 Решение: Р: ААвв Х АаВв G: Ав _ _ _ АВ, Ав, аВ, ав F1: ААВв, ААвв, АаВв, Аавв Ответ: все дети будут иметь веснушки. Вероятность рождения детей с прямыми и курчавыми волосами составляет 50%