Задача по физике 9 класс. Как решить????

Задача по физике 9 класс. Как решить????Два экскурсионных автобуса со школьниками должны были отправиться из Москвы в Санкт-Петербург, но один из автобусов задержался с отправлением. Когда задержавшийся автобус выехал, первый автобус находился на расстоянии 20 км от места отправления. За время, за которое задержавшийся автобус проехал 20 км, первый автобус проехал 16 км. На прохождение расстояния 1 км второй автоус затрачивает на 12 с меньше, чем первый. На каком расстоянии L от места отправления второй автобус догонит первый? Чему равны скорости автобусов? Считайте, что пробок на дороге нет, и скорости автобусов не меняются.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С одной стороны (1км / v1) -(1км / v2) = 12 сек С другой за одно и тоже время t для одного автобуса s1=16 км, для второго 20 км, то есть v1 / v2 = 16/20 = 0,8 Решаем простенькую систему из этих двух уравнений 1/(0,8v2) - 1/ v2 = 12 => 1/(4v2) = 12 => v2 = 1/48 км/сек = 75 км/час и v1 = 1/60 км/сек=60 км/час Теперь можно посчитать путь до места, когда автобусы поравняются При этом принимаем во внимание, что за время с момента отправления второго автобуса, первый проехал на 20 км меньше (s-20)/v1 = s / v2 => s v2 - s v1 = 20 v2 => s = 20 v2/ (v2-v1) => s=100 км Фсё
Гость
Равномерное прямолинейное движение. Правильно составь систему уравнений для каждого из автобусов. Посчитай неизвестные: если их кол-во совпадает с количеством уравнений, то решай систему. Если неизвестных больше, то из условия задачи постарайся "вытащить" ещё одно уравнение (связку). И тогда решай.