Задача по физике на определение угла между вектором скорости частицы и напр. силы Лоренца

Задача по физике на определение угла между вектором скорости частицы и напр. силы ЛоренцаЗаряженная частица движется под углом 30 градусов к линиям индукции однородного магнитного поля. Определить в градусах угол между вектором скорости частицы и направлением силы Лоренца
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ. Сила Лоренца направлена перпендикулярно к плоскости, в которой расположены вектора скорости частицы и индукции магнитного поля! ! Следовательно, сила Лоренца перпендикулярна скорости движения частицы! И по определению, она "выполняет роль центростремительной силы", действующей на движущуюся частицу в магнитном поле! ! Единственное, что можно сказать, в этом случае частица движется по винтовой линии с постоянным радиусом и постоянным шагом!