Задача по физике, найти r и КПД
Задача по физике, найти r и КПДЛампочки, сопротивления которых 3 Ом и 12 Ом, ПООЧЕРЁДНО подключенные к некоторому источнику тока, потребляют одинаковую мощность. Найдите внутреннее сопротивление источника и КПД цепи в каждом случае.
Ответ(ы) на вопрос:
Элементарно же, Ватсон. Внутреннее сопротивление источника r, а эдс E, тогда ток в первом случае I1=E/(r+3) во втором I2=E(r+12) а мощность на лампочках I^2*R=E^2/(r+3)^2*3=E^2/(r+12)^2*12 решая относительно r уравнение 3/(r+3)^2=12/(r+12)^2 получаем r=6 Ом Коэффициентом полезного действия (КПД) источника называется отношение полезной мощности к полной мощности источника, поэтому КПД=I*U/(I*E)=U/E Таким образом, КПД источника равен отношению напряжения во внешней цепи к величине ЭДС. то есть КПД1=(E-I1*r)/E=1-r/(r+3)=1/3 КПД2=(E-I2*r)/E=1-r/(r+12)=2/3