Задача по физике. несложная
Задача по физике. несложнаяк потолку высотой 4 м прикреплена лампа накаливания. на высоте 2 м от пола параллельно ему расположен круглый непрозрачный диск диаметром 2 м. центр лампы и центр диска лежат на одной вертикали. найдите площадь тени.
задача несложная. но хотелось бы знать принцип его решения. пробел в моих знаниях)
Ответ(ы) на вопрос:
Если начертить схему расположения лампы, диска и направление движения лучей, то получите подобные треугольники. Один с катетом 4 м и радиусом тени х Другой с катетом 2 м и радиусом диска 1 м. Отношение катетов есть величина постоянная у подобных треугольников 4/2=x/1 x=2 площадь пи*r^2=3.14*4=12.56 м^2