Задача по физике про Энергию

Задача по физике про ЭнергиюТело брошено с земли вертикально вверх со скоростью Vо = 49 м/c. На какой высоте его кинетическая энергия Ек равна потенциальной Еп? (Ответ: h = 61,25 м).

помогите решить, или хотя бы дайте наводку, заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кинетическая энергия mv^2/2, потенциальная mgh Вначале потенциальная равна 0, кинетическая максимальна. На некоторой высоте h они сравняются и станут равными половине начальной кинетической mv^2/4=mgh. Отсюда h=v^2/(4*g)=49^2/(4*9,8)=61,25 м
Гость
K=(mv^2)/2, П=mgh Теорема сохранения полной энергии системы: K1+П1=K2+П2. Берем за отсчет начальную точку полета. Тогда: K1=mv^2/2, П1=0, K2=0, П2=mgh. Получаем (mv^2)/2=mgh, исключаем m, причесываем уравнение и получаем h=V^2/2g, где V - начальная скорость. h=2401/19.62=122 м. Странно, где-то наверное пропустил двойку, ибо 122/2=61 =)