Задача по Физике про самолет и пулю
Задача по Физике про самолет и пулюВ общем смысл такой: требуется узнать высоту самолета над Землей,если находясь рядом на расстоянии 2м от самолета и смотря поперек я вижу его полную длину,например 25м а когда он летит на x высоте я вижу с тогоже места 2-3см....(чет я решал через пропорции но у меня наоборот вышло очень маленькая высота)
Цифры приближенные.
Вопрос на засыпку: а) можно ли с пистолета или с винтовки попасть в летящий самолет,б) долетит ли пуля в)если пуля долетит и попадет -возможен ли взрыв? (высоту из 1-ой задачи не учитывать)
Ответ аргументировать.Ответ озвучить с исключением ветра и с учитываем ветра мешающего пуле
Цифры приближенные.
Ответ(ы) на вопрос:
Цифирь у тебя кривая. Поле зрения человека 120 градусов. С расстояния в 2 метра ты в состоянии (не вращая череп) способен увидеть отрезок примерно 3.5 метра. А дальше - задача на расчет простой линзы. Самолет длиной в 25000 мм виден длиной в 25 мм. Масштаб = 1/1000 Масштаб=(Фокусное расстояние глаза) /(Расстояние до самолета-ФРГлаза) Оптическая сила хрусталика ~ 22 диоптрии, что соответствует ФРГ в 45 мм 1/1000=45/ (Х-45) Х-45=45000. Т. е изображение самолета в 2.5 см будет у тебя в глазу где-то с расстояния 44-45 м. Для полета - низковато)) )
в первую мировую был случай. Летчик заметил справа от себя в кабине что то вроде шмеля . Так как он был в крагах то поймал это. Посмотрел а это пуля. Сзади вражеский летчик стрельнул в него. пуля по скорости сравнялась со скоростью самолета (трение о воздух. пробивание стенки кабины) и летела рядом с летчиком
пуля НЕ долетит.