Задача по физике. Средняя высота спутника над поверхностью Земли 1700 км. Определить его период вращения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. T=(2*pi*(R+h))/v; v=((g0*R^2)/(R+h))^0,5; T=(2*pi*(R+h)^(1,5))/(g0*R^2); R=7,37*10^6; h=1,7*10^6; g0=9,8; Считайте!
Гость
Леонид Фурсов Высший разум (532024) не верный радиус
Гость
прими его линейную скорость = й-ой космической, и по линейной скорости и радиусу от центра Земли (=радиусу Земли + высота полета) найдешь угловую скорость, а из нее - период вращения
Гость
Пи умножь на диаметр.