Задача по геомерии ("площадь цилиндра")
Задача по геомерии ("площадь цилиндра")Через образущую цилиндра проведены два взаимно перпендикулярных сечения,площадь первого равна 10 кв.см.,площадь второго равна 24 кв.см.Найти площадь осевого сечения.
Ответ(ы) на вопрос:
Красивая задача :) Я попробу объяснить. Но без чертежа сложно будет. Надеюсь, разберешься Пусть АВ - образующая АВСД - одно сечение (это прямоугольник) А, С - принадлежат верхнему основанию АВМТ - другое сечение (это прямоугольник) А, М - принадлежат верхнему основанию Так как сечения взаимно перпендикулярны и каждое перпендикулярно основаниям, то АС перпендикулярно АМ Дано что АС*АВ=10 АМ*АВ=24 СМВ - угол равный 90 град, вписанный в верхнее основание, значит, этот угол опиратеся на диаметр То есть СМ - это диаметр! Из теоремы Пифагора для треугольника АСМ СМ^2=AC^2+AM^2 Возводим равенства АС*АВ=10, АМ*АВ=24 в квадрат и складываем АС^2*АВ^2=100, АМ^2*АВ^2=576 ( AC^2+AM^2)*АВ^2=676 CM^2*АВ^2=676 СМ*АВ=26 - это и есть площадь осевого сечения Ответ: 26
какие задачи? у школьников каникулы:)