Задача по геометрии 10 класс, помогите!!!!

Задача по геометрии 10 класс, помогите!!!!1) Дан параллелепипед АБСДФ1Б1С1Д1. Постройте сечение параллелепипеда плоскостью, проходящей через середину ребра АБ и параллельной плоскости АСС1
2) Верно ли утверждение, что прямая, лежащая в одной из параллельных плоскостей, параллельна другой плоскости и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Это утверждение действительно верно. А доказывается оно так. Пусть α-плоскость, а-прямая лежащая в этой плоскости, β-плоскость, параллельная данной. Через прямую а проведём плоскость ρ (не совпадающую с данной) , она пересечёт плоскость β по прямой b. Теорема: если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны, b и а параллельны. Теорема: если прямая, не принадлежащая плоскости, параллельна какой-нибудь прямой в этой плоскости, то она параллельна и самой плоскости. Утверждение доказано.