Задача по геометрии 8 кл. диагонали трапеции взаимно перпендикулярны и равны 8 и 15. найдите среднюю линию трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ща сделаю. Нужно снести одну диагональ, чтобы из них вышел прямоугольный треугольник. Тогда гипотенузой будет сумма оснований. Ну а половина гипотенузы - это средняя линия. Гипотенуза = корень из 64+225 = 17 (если что пересчитай) Ну а средняя линия = 8,5 см - это ответ диагональ можно любую снести, я снесла одну из них, но это неважно, какую сносить