Задача по геометрии 8кл!

Задача по геометрии 8кл!Высота, проведённая к основанию равнобедоенного треугольника равна 9см, а само основанипе 24см. Найдите радиусы вписанной в треугольниу и описанной около треугольника окружностей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вписанной в треугольник окружности равен S/p, где р - это полупериметр. Чтобы найти площадь - дано все. 9*12=108 Чтобы найти остальные стороны - по теореме Пифагора из прямоуг треуголиника: корень кв из 9 в кв+12 в кв= 15 Периметр равен 15+15+24=54 р=27 р=108/24=4 Описанная окружность находится по формуле а*в*с/4S, где а в с - стороны, которые найдены раньше. 15*15*24/4*108=12,5
Гость
Вижу повторение. Все двоечники по одному учебнику учатся, что ли.. . Радиус вписанной = 4 см, описанной = 12,5 см.
Гость
6 см - радиус описанной окружности, а 3 см - вписанной