Задача по геометрии по планиметрии 7-9 класс примерно - никак не могу решить, хоть и в 10 классе уже..
Задача по геометрии по планиметрии 7-9 класс примерно - никак не могу решить, хоть и в 10 классе уже..В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена высота CD. Известно, что BD = 25/13дм, BC = 5дм. Надите неизвестные стороны треугльника ABC.
Найти высоту просто - по теореме Пифагора. Далее что делать - ума не приложу (тангенсы использовать нельзя, уровень 7 или 8 класса. ).
Помогите пожалуйста)))
спасибо
Помогите пожалуйста)))
спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
нужно воспользоваться пропорциональными отрезками в прямоугольном треугольнике: 1)высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которое делится гипотенуза этой высотой; 2)катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключенного между катетом и высотой, проведенной из вершины прямого угла
sinВ=5/13, тригонометрические соотношения в прямоуг. треуг. используй. Они в 7-8 классе изучаются.