Задача по геометрии за 9 класс. Срочно помогите пожалуйста!
Задача по геометрии за 9 класс. Срочно помогите пожалуйста!Основания прямоугольной трапеции равны 7см и 14см, а острый угол при основании равен 60градусов. Найдите периметр трапеции.
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ: 35 + 7 * корень из 3 Решение. Боковая сторона, прилежащая к острому углу, равна 7 / сos 60 гр. = 14 см. Другая боковушка равна 7 * tg 60 гр. = 7 * корень из 3. Периметр сам сосчитаешь.
АВСД АД = 14 (низ) Угол А = 60 ВЕ - высота ЕД = ВС = 7 АЕ = АД - ЕД = 7 АВ = 2 * АЕ = 14 (катет АЕ против 30 градусов = полгипотенузы) ВЕ = 7 корней из 3 по Пифагору СД = ВЕ Периметр = 14 + 7+ 7 корней из 3 + 14 = 35 + 7 корней из 3