Задача по геометриии"многогранники"очень прошу((
Задача по геометриии"многогранники"очень прошу((1.Основание прямой призмы -прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8см.Найдите площадь боковой поверхности призмы ,если ее наибольшая боковая грань -квадрат.2
2.Боковое ребро правильной четыреугольной пирамиды равно 4см ,и образует с плоскостью основания пирамиды угол 45 градусов .Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
Ответ(ы) на вопрос:
1. Гипотенуза (по т. Пифагора) =10. Т. к. наибольшая боковая грань -квадрат, то высота призмы h=10, отсюда S=P*h=240 2. Т. к. боковое ребро образует с плоскостью основания пирамиды угол 45 град. , то высота пирамиды=половине диаг-ли осн-ния, отсюда 2x^2=16; --> x=2sqrt2 диагональ=4sqrt2; --> сторона осн-ния=4см. Получается, что боковые грани - равносторонние тр-ники, след-но S=4*(1/4)*t^2*sqrt3=16sqrt3