Задача по химии. Какой обьём водорода выделяется при взаимодействии 9,2 г. натрия с пропиловым спиртом?
Ответ(ы) на вопрос:
С3Н7ОН + Na = С3Н7ОNa + Н2 М (Na) = 23 9,2 / 23 = х / 22,4 - это пропорция х = 9,2 х 22,4 : 23 = 8,96 могу ошибаться, но вроде так.. . объясняю: 9,2 - это количество натрия, оно у нас дано. 23 - это молекулярная масса натрия. за х у нас то, что ищем... объём водорода, а 22,4 - это постоянный объём газа.