Задача по химии (нужна помощь)

Задача по химии (нужна помощь)В закрытом сосуде содержащем 40г азота и 22.4 л кислорода ( н.у.) пропустили электрический разряд. Рассчитайте массу продукта реакции. Какой газ останется в избытке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В избытке останется 12 г азота.
Гость
Уравнение реакции N2 + O2 ---> 2NO То есть азот и кислород связываются в эквимолярном соотношении, а значит и объемы газов, затраченных на реакцию, равны. То есть на 22.4 литра кислорода затратится 22,4 литра (или 28 грамм) азота. Значит, азот находится в избытке. Из одного моля (22.4 литра) кислорода получится два моля оксида азота, то есть 2*30 г = 60 грамм А значит останется неиспользованным 40 л - 22,4 л = 17,6 литра азота, что составляет 17,6/22,4 = 0,7857 моля или 17,6*28/22,4 = 22 грамма азота Ох, только что обратила внимание, что кислород в условии - в литрах, а азот - в граммах. Если это не опечатка, то тогда избыток азота составляет 40 - 28 = 12 г