Задача по кинематике.
Задача по кинематике.Очень нужна ваша помощь. Судьба моего зачета зависит от решения следующей задачи:
Брусок массой m без трения соскальзывает с высоты h по клину с углом a и массой m1 . Найдите скорость клина в момент, когда брусок коснется пола при условии, что трение между полом и клином отсутствует.
В физике я не силен, но по моей специальности первые два курса мы должны её изучать. Как я полагаю задачу надо решать через законы сохранения импульса и энергии Но у меня самого к сожалению ничего вразумительного не получилось. Очень надеюсь на вас!
Ответ(ы) на вопрос:
Запиши закон сохранения импульса: m*V=m1*V1 и закон сохранения энергии: m*g*h=m*V^2/2+m1*V1^2/2. V и V1 - скорости бруска и клина, соответственно, в тот момент когда брусок коснулся пола. Дальше просто решаешь систему уравнений с 2 неизвестными и получаешь ответ: V1=корень кв из (2m^2*g*h/(m1^2+m1*m)).
потенциальная эн. перейдет в кинетич. mgh=mv^2/2брусок будет скатываться под действием силы тяжести. работа силы тяжести не зависит от траектории.