Задача! помогите срочно!

Задача! помогите срочно!Дано термохимическое уравнение: 2Mg + O2 = 2MgO + 1204 кДж. Сколько теплоты выделится при взаимодействии 12 г Mg ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кол-во вещ-ва магния равно 12г/24 г/моль = 0,5 моль. 2моль относится к 0,5 моль как 4/1, то есть теплоты выделится в 4 раза меньше, то есть 1204/4 =301 кДж
Гость
Посмотри по таблице Менделеева какова молекулярная масса Mg затем умножь на два, вот при такой массе выделяется 1204 кДж, а у тебя 12 грамм, дальше просто считаешь.