Задача про отлив нефти
Задача про отлив нефтиЗалили нефть в резервуар с диаметром 20м на высоту 10м при t=-20 цельсия. При контрольном замере при t=+20 высота столба осталась та же. Сколько нефти отлили? Помогите, пожалуйста. Желательно, не решением, а, хотя бы, от чего оттолкнуться?
Ответ(ы) на вопрос:
Надо знть коэффициент температурного расширения нефти, при повышении температуры объём нефти увеличился, и это позволило отлить тот объём, на величину которого произошло расширение. Это справочня величина, ищи...
маса не изменна объём резервуара умножим на плотность при первой темп = масса в первом случае то же самое во втором случае разница будет разница масс которую слили её как раз через ту же плотность переводим в объём
Объем резервуара: V = pi * R^2 * h = (pi * d^2 * h)/4 = (3,14 * 400 * 10)/4 = 3140 л = 19,7 баррель. Мне кажется, если при той и иной температуре высота столба не изменилось, то и объем не изменился! А так для дальнейшего расчета необходимо знать плотность нефти при - 20 и + 20 град. С, так плотность нефти сильно зависит от плотности (тем более большой интервал температур)!