Задача про равнобедренный треугольник и его медианы

Задача про равнобедренный треугольник и его медианыДлина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 25 см, а длина его основания - 14 см. Вычислите расстояния от точки пересечения медиан треугольника до его вершин.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=25см точка пересечения медианой основания будет С значит АС=7см так как медиана в равнобедренном треугольнике делит пополам. Далее начинаем высчитывать АВ*АВ (умножаю так как тут в квадрате должно быть) =АС*АС+ВС*ВС ВС*ВС=625-49 ВС*ВС=576 ВС=24 ВМ (М это медиана) =ВС: 3*2 ВМ=24:3*2 ВМ=16 Растояние от точки пересечения будет равно 16см