Задача про шахматую доску и фишки.
Задача про шахматую доску и фишки.Какое наибольшее число фишек можно поставить на клетки шахматной доски так, чтобы на любой горизонтале, вертикале и диоганали находилось четное число фишек?
Ответ(ы) на вопрос:
Заметим, что на шахматной доске имеется 16 диагоналей, содержащих нечетное число клеток и не имеющих общих клеток. Следовательно, число фишек не может быть более, чем 64-16=48 . Удовлетворяющая условию задачи расстановка 48 фишек получится, если поставить по фишке на каждую клетку доски, за исключением клеток двух главных диагоналей Ответ: 48
8. Больше не поставишь, так как горизонталей и вертикалей всего лишь по 8, поставишь 9 - две будут на одной полосе. Эта задача - видоизмененная шахматная задача про 8 ферзей, которых надо поставить так, чтобы они друг друга не били. Тот же смысл.