Задача про землекопов за 9 класс! помогите решить

Задача про землекопов за 9 класс! помогите решить2 земплекопа, работая вместе, вспахали поле за 12 часов. а работая друг за другом, каждый по половине поля, справились за 25 часов.

вроде все просто, но система не составляетя. думаю, что решать надо через систему
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ: Первый землекоп вспашет половину поле за х часов, а второй -- за 25 -- х. За час первый землекоп вспашет 1 / 2x часть поля, а второй -- 1 / 2(25 -- x) поля. Вместе они за час вспашут 1 / 12 часть поля. Составим уравнение: 1 / 2x + 1 / 2(25 -- x) = 1 / 12 6(25 - x) + 6x = 25x -- x^2 150 -- 6x + 6x = 25x --x^2 x^2 -- 25x + 150 = 0 x1 = 15 2(25 --15) = 20 x2 = 10 2(25 -- 10) = 30
Гость
Да, в первом уравнении принимаем за низвестные про-ность 1 и 2 землекопов, а всю работу за единицу. Получаем уравнение вида 1/(x+y)=12 Во втором уравнение сумма полуработ / производительность будет равна 25. Ну а решите уж сами.
Гость
один из землекопов походу нае... ал другого на целый час...
Гость
там нужно ввести производительность труда.. . вроде