Задача!Срочно 5-ый класс!

Задача!Срочно 5-ый класс!В мастерской на протяжении месяца отремонтировали 40 машин:автомобилей и мотоциклов.Колёс на них было всего 100.Сколько автомобилей отремонтировали????Ответ в задаче должен быть 10 автомобилей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если учили иксы, то, чтобы решать не подбором: 4х + 2 * (40 - х) = 100.
Гость
1) 10 х 4 = 40 (колёс) - у десяти автомобилей. 2) 100 - 40 = 60 (колёс) - у мотоциклов. 3) 60 : 2 = 30 (Мотоциклов) - отремонтировали. Ответ: в мастерской отремонтировали 10 автомобилей и 30 мотоциклов.