Задача за 7 класс!помогите,пожалуйста
Задача за 7 класс!помогите,пожалуйста1)в треугольнике МНК уголК равен 37, уголМ равен 69, НР биссектриса тр-ка.Докажите,что МР меньше РК
2)В треугольнике АВС угол А меньше угла В в три раза,а внешний угол при вершине А больше внешнего угла при вершине В на 40. Найдите внутренние углы тр-ка АВС.
Ответ(ы) на вопрос:
2) Из условия: 3*А=В, тогда (180-А) -(180-3*А) =40, 2*А=40; угол А=20 град. , угол В=60 град. , след-но угол С=100 град.