Задача5

Задача5В правильной 4-хугольной пирамиде высота равна 12 см а высота боковой грани 15 см.Найдите боковое ребро и сторону основания.
З.Ы.Нужно подробное описание хода решения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть МАВСД -данная пирамида. МО =12см -высота пирамидыи МК =15см -апофема 1) Из тр-ка МОК по теореме Пифагора ОК² =15² -12² = 81, тогда ОК= 9см 2) АД =АВ=ДС=ВС = 2ОК =2*9 =18см 3) Из тр-ка МКД по теореме Пифагора находим МД² = МК² + КД² = 15² +9² = 225+81 = 306 поэтому МД =√306
Гость
Задача совершенно элементарная. Включите голову.. . Всю жизнь паразитировать вряд ли удастся...