Задачи по генетике(решение)
Задачи по генетике(решение)дети отцп гемофилика и здоровой женщины вступают в брак со здоровыми людьми.Какова вероятность рождения внуков гемофиликов?
Ответ(ы) на вопрос:
В условиях ничего не пропущено? А то устанешь расписывать все возможные варианты.
1) сын вступил в брак со здоровой женщиной Р отец Х (H)Y x мать X(H)X(H) Гаметы отца Х (H) и Y матери X(H) F1 Х (H)Y (здоров сыновья) X(H)X(H) (здоров дочерери) Внуки от сыновей - все здоровы 2) Дочь вступила в брак со здоровым мужчиной Р отец Х (H)Y x мать X(H)X(h) Гаметы отца Х (H) и Y матери X(H) и X(h) F1 Х (H)Y (здоров сын) X(h)Y (сын гемоф) X(H)X(H) (здоров дочь) X(H)X(h) (здор дочь-носительница) Внуки от дочери: все внучки здоровы, но 50% носительницы, из внуков - 50% здоровы 50% - гемофилики