Задачи по геометрии 9 класс. Желательно с чертежами...Или хотя бы план решения.
Задачи по геометрии 9 класс. Желательно с чертежами...Или хотя бы план решения.1.В равнобедренном треугольнике с углом при вершине 120 и боковой стороной 4 найдите радиус описанной окружности.
2.Хорда РК делится точкой М на отрезки РМ=7 и МК=8. Найти расстояние от точки М до центра окружности, если ее радиус равен 9.
3.Один из катетов прямоугольного треугольника равен 4, а прилежащий к нему угол равен 30. Найти площадь этого треугольника.
4.Найти медиану равнобедренного треугольника, проведенную к его основанию, если основание равно 16, а боковая сторона равна 17.
5.В параллелограмме АВСД диагональ ВД перпендикулярна основанию АД, угол В равен 135, площадь параллелограмма равна 49. Найти сторону АД.
6.Найдите величину угла АВС ромба АВСД, если высота ВН ромба делит сторону АД пополам.
7.В треугольник вписан ромб так, что один угол у них общий, а противоположная вершина делит сторону треугольника в отношении 1:3. Диагонали ромба 18 и 24. Найдите стороны треугольника, содержащие стороны ромба.
8.В треугольнике АВС, где АВ=10, АС=12, проведены высота ВН=8 и биссектриса АМ. Найдите площадь треугольника АМС.
9.Площадь треугольника АВС равна 30. Высоту, проведенную к стороне длиной 10, разделили на три равные части и через точки деления провели прямые, параллельные данной стороне. Найти площадь средней части треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Ответы 1. 4 2. 5 3. 8/корень из 3 4. 15 5. 7 6. 60 7. 20, 60 8. 26+2/11 9. 10
4 задание в равнобедр треуг. медиана является высотой. получаемпрямоугольный треуг. с основанием 8 см и гипотенузой 17см. по теореме пифагора: длина медианы равна корню из: 17 в квадрате-4 в квадрате=15см