Задачи по химии нужна проверка

Задачи по химии нужна проверкаНужно составить структурные формулы одного изомера и одного гомолога для 2-метилбутано-ла-1. И назвать вещества.
Решение:
Изомер:Н3С-СН2-СН2-СН2-СН2-ОН(н-пентанол);
Гомолог:СН3-СН2-СН2-СН2-ОН(н-бутанол)
Если что-то неправильно скажите как правильно

С какими из перечисленных веществ: гидроксид натрия, бромоводород, натрий — будет реагировать этанол? Составить уравнения возможных реакций и назовите все вещества.
Решение:
С2Н5ОН+Nа->С2Н5ОNа+0,5Н2
Есть ли еще решения и правильно ли решено?
И правильная ли схемуа получения бутанола-2 из бутана
Бутанол->Бутен->Бутан
CH3CH=CH-CH3+H-OH-->CH3-CH2-CHOH-CH3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Изомер - правильно Гомолог - неправильно, потому что гомолог должен иметь сходную структуру. В данном случае, если исходный углеводород был 2-метилбутанол-1, то есть CH3CH(CH3)-CH2СН2-OH, то гомолог будет CH3CH(CH3)-СН2-CH2CH2-OH - 2-метилпентанол-1 или CH3CH(CH3)-СН2-OH - 2-метилпропанол-1 2. Этанол может реагировать и с бромоводородом, если он газообразный C2H5OH + HBr ---> C2H5Br + H2O 3. Схема получения бутанола-2 из бутана следующая: бутан ---бутен ---бутанол-2. При дегидрировании в присутствии катализатора получается смесь бутенов, но нам нужен ЛЮБОЙ бутен, т. к. СН3 СН=СН-СН3 + Н-ОН --> СН3-СН2-СНОН-СН3 или СН3-СН2-СН=СН2 + Н-ОН --> CH3-CH2-CHOH-CH3 (реакция идёт по правилу Марковникова)