Задачи по теме "особенности органических соединений и их реакций"

Задачи по теме "особенности органических соединений и их реакций"1. Приведите примеры природных и синтетических органических веществ
2.Перечислите особенности органических веществ в сравнении с неорганическими
3. В отличие от неорганических органические вещества:
а) тяжелее воздуха;
б) почти все горят;
в) разлагаются на свету;
г) хорошо растворяются в воде
4. Закончите уравнения химических реакций и методом электронного баланса расставьте коэффициенты. Укажите, какая из реакций одновременно является окислительно-восстановительной, эндотермической, гомогенной и реакцией разложения:
а) СО+О2-->;
б)H2O-->;
в)C2H6+O2-->;
г) CuO+H2-->
Укажите реакцию с участием органического вещества.
5. Вычислите массу углерода (4), который образуется при сгорании 3 моль метана.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5. У Вас ошибочка в условии - образуется оксид углерода (4), а не углерод (4). Решение: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О Из 1 моль Сн4 образуется 1 моль СО2, сл-но из 3 моль СН4 - 3 моль СО2. Масса 3 моль СО2 = 44 г/моль * 3 моль = 132 г. 4. 2СО + О2 = 2СО2 2Н2О (электролиз) = 2Н2 + О2 2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О CuO + H2 = Cu + H2O 3. почти все горят
Гость
при сгорании метана углерод не получится