Задачка 4 класса

Задачка 4 классаПокупатель расчитал, что на свои деньги может купить 5м сукна ИЛИ 4м оксамита, 1м которого на 4грн. дороже, чем 1м сукна. Сколько денег было у покупателя?

Через икс я решила, есть ли варианты решения без икса? Ответ у меня 80грн.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. сукна можно купить на 1 м больше, то 1м сукна стоит 4*4=16 грн (или разница в стоимости) 16*5=80 грн было у покупателя
Гость
у меня тоже получилось 80, но решала уравнением. Может, как то попробовать через части? не спец в начальной школе