Задачка для умных

Задачка для умныхНайдите площадь прямоугольного треугольника с острым углом альфа, если гипотенуза равна а
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мда. Если это для умных, то нельзя же быть таким глупым, чтобы не знать таких основ. Во первых - оба угла острые (те, что не прямые) . Далее - зная угол и гипотенузу находим катеты по формулам для косинуса и синуса. А зная катеты - находим площадь как половину их произведения
Гость
Пусть в тр-ке АВС угол С =90 градусов, угол А =α, АВ =а. Тогда ВС = asinα, AC = acosα S (ABC) = ½ AC*BC = ½ asinα*acosα = a²sinα*cosα/2 = a²sin2α/4
Гость
В прямоугольном треугольнике квадрат гепотенузы равен сумме квадратов катетов....
Гость
у треугольника вроде острый угол не один а три . гипотенуза смешное слово)))